Profesorado del Máster

Profesorado de la Universidad de Málaga

Dña. Rocío Aguilar Illecas
Profesora Ayudante Doctora
Comercio Electrónico
Mobile Marketing
Despacho:  2-1-47
E-mail: rocio.aguilar@uma.es
Más información
María_Isabel_Aguilar_UMA Dña. Mª Isabel Aguilar Ramos
Profesora Contratada Doctora
Estadística Avanzada para Marketing y Gestión
Despacho:  1-1-49-D  y  2114
E-mail: mar@uma.es
Más información
Pilar_Alarcon_UMA Dña. Mª Pilar Alarcón Urbistondo
Catedrática de Escuela Universitaria
Marketing de Fidelización On Line
Despacho: 2-1-58-D (Facultad de Comercio y Gestión)
E-mail:  pilar.alarcon@uma.es
Más información
D. Rafael Anaya Aguilar
Profesor Titular de Universidad
Mobile Marketing
Despacho: 4408B (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
E-mail:  rafael.anaya@uma.es
Más información
Mercedes_Amor_UMA Dña. Mª Mercedes Amor Pinilla
Profesora Contratada Doctora
Aplicaciones Móviles
Despacho: 2-1-17-D  y  3-2-7 (E.T.S.I. Informática)
E-mail: pinilla@lcc.uma.es
Más información
Benjamin_del_Alcazar_UMA D. Benjamín del Alcázar Martínez
Profesor Titular de Universidad
Dirección Comercial
Despacho: 1-3-24-DIR (Decanato Facultad de Comercio y Gestión)
E-mail:  bdalcazar@uma.es
Más información
Rafael_Caballero_UMA D. Rafael E. Caballero Fernández
Catedrático de Universidad
Técnica para la Toma de Decisiones en Marketing
Despacho: 1106 (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
E-mail:  rafael.caballero@uma.es
Más información
Jose_del_Campo_UMA D. José del Campo Ávila
Profesor Contratado Doctor (interino)
Modelos, Técnicas y Herramientas para el Diseño de Bases de Datos
Tecnologías y Herramientas Web.
Despacho: 2-1-17-D
E-mail: jcampo@lcc.uma.es
Más información
Ana_Casado_UMA Dña. Ana Mª Casado Molina
Profesora Ayudante Doctora
Creatividad Digital
Despacho: 2-1-44-D
E-mail:  acasado@uma.es
Más información
Dña. María Jesús Carrasco Santos 
Profesora Contratada Doctora
Marketing Digital
Despacho: 2-1-
E-mail:  mjcarrasco@uma.es
Más información
Barbara_Diaz_UMA Dña. Bárbara Díaz Diez
Profesora Titular de Universidad
Estadística Avanzada para Marketing y Gestión
Despacho: 1-3-22- DIR (Decanato Facultad Comercio y Gestión)
E-mail:  bdiaz@uma.es
Más información
Leonardo_Franco_UMA D. Leonardo Franco
Profesor Titular de Universidad
Nuevas Tecnologías y Marketing
Despacho: 3.2.29 (ETSI Informática)
E-mail:  lfranco@lcc.uma.es
Más información
  Dña. Inmaculada Gallego Galán
Profesora Asociada
Social Media Marketing
Despacho: 2-1-44-D
E-mail:  igallego@uma.es
Más información
Antonio_Gonzalez_UMA D. Antonio González Hernández
Profesor Contratado Doctor
Habilidades Directivas Il
Despacho: 2-3-14-DIR (Decanato de FEST)
E-mail:  antonio.gonzalez@uma.es
Más información
Carmen_Jambrino_UMA Dña. Mª Carmen Jambrino Maldonado
Catedrática de Escuela Universitaria
Reputación de Marca On Line
Despacho: 2-1-47-D
E-mail:  mcjambrino@uma.es
Más información
 D. Jesús Molina Gómez
Profesor Contratado Doctor
Marketing Digital
Despacho: 4403 (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
E-mail:  jmolinag@uma.es
Más información
Sebastian_Molinillo_UMA D. Sebastián Molinillo Jiménez
Catedrático de Universidad
El Comportamiento del E-Consumidor de Contenidos Digitales
Despacho: 4403 (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)
E-mail:  smolinillo@uma.es
Más información
Jose_Antonio_Montenegro_UMA D. José Antonio Montenegro Montes
Profesor Titular de Universidad
Sistema de Información Geográfica para el Marketing
Despacho: 3-2-26-D
E-mail:  monte@lcc.uma.es
Más información
Llanos_Mora_UMA Dña. Llanos Mora López
Catedrática de Universidad
Tecnologías y Herramientas Web
Despacho: 3-2-19-D
E-mail:  llanos@uma.es
Más información
Dña. Natalia Moreno Vergara
Profesora Contratada Doctora
Modelos, Técnicas y Herramientas para el Diseño de Bases de Datos
Despacho: 3-1-49
E-mail:  moreno@lcc.uma.es
Más inforamción
D. Antonio Jesús Muñoz Gallego
Profesor Sustituto Interino
Seguridad y Redes y Transición Online
Despacho: 3-1-4 (ETSI Informática)
E-mail:  anto@uma.es
Más información
Dña. María del Mar Muñoz Martos
Profesora Titular de Universidad
Metodología de la Investigación
Despacho: 2-1-010D
E-mail:  mmartos@uma.es
Más información
D. Alejandro Orgambídez Ramos
Profesor Contratado Doctor
Habilidades Directivas I
Despacho: 5.12 (Facultad Psicología)
E-mail:  aorgambidez@uma.es
Más información
D. Javier Ramón Pérez Aranda
Profesor Ayudante Doctor
Social Media Marketing
Despacho: 4305B (Facultad Ciencias Económicas)
E-mail:  jpereza@uma.es
Más información
D. Francisco Rejón Guardía
Profesor Contratado Doctor
El Comportamiento del E-Consumidor de Contenidos Digitales
Despacho: 2-1-47
E-mail:  franrejon@uma.es
Más información
Mercedes_Rojas_UMA Dña. Mª Mercedes Rojas de Gracia
Profesora Contratada Doctora
Publicidad On Line
Despacho: 2-1-66-D
E-mail:  mmrojasgracia@uma.es
Más información
Franciso_Ruiz_UMA D. Francisco Ruiz de la Rúa
Catedrático de Universidad
Técnica para la Toma de Decisiones en Marketing
Despacho: 2-1-19-D
E-mail:  rua@uma.es
Más información
Paloma_Saborido_UMA Dña. Mª Paloma Saborido Sánchez
Profesora Titular de Universidad
La Responsabilidad Civil en Sociedades de la Información
Despacho:  Derecho Civil (1ª planta)
E-mail:  mss@uma.es
Más información
Placido_Sierra_UMA D. Plácido Sierra Herrezuelo
Profesor Asociado
Departamento de Economía y Administración de Empresas
Despacho: 2-1-58-D
E-mail:  psierra@uma.es
Más información

Colaboradores externos a la Universidad de Málaga

 

Isabel_Alba_UMA Dña. Isabel Alba Fuerte
Consultor de Comunicación y docente
E-mail: comunicación@isabelalba.com
Web personal
Carlos_Castillo_UMA D. Carlos Castillo Rico
Máster en Dirección Comercial y Marketing en CESMA, Business School (2.006), Experto en Marketing y Publicidad digital (2.002) y Graduado Superior en Dirección de Empresas y Marketing por CESMA, Business School.
En la actualidad, es socio director de POS CRM, empresa dedicada a tecnología y consultoría CRM-Retail.
E-mail:  c.castillo@poscrm.es
Web personal
POS CRM
Carmen_Grandes_UMA Dña. Carmen Grandes Sánchez
The Rocking House Team – Agencia de Comunicación
E-mail:  carmen@therockinghouse.es
Web personal